Общество

В Норильске горит полигон с промышленными отходами

В Норильске горит полигон с промышленными отходами

В Норильске на полигоне твердых промышленных отходов начался пожар. Расстояние от огня до ближайших жилых домов - чуть более 5 километров.

"Около 09:00 мск на полигоне твердых промышленных отходов произошел пожар на площади 1 тыс. кв. метров. Свалка расположена в пяти километрах от города, угрозы строениям нет. Дым относит в сторону от города", - рассказал источник ТАСС в экстренных службах.

Представитель экстренных служб Красноярского края, в свою очередь, указал, что шлейф дыма уходит в сторону тундры. При изменении направления ветра в сторону жилого сектора, по его словам, будет задействована передвижная лаборатория контрольно-аналитического управления "Норникеля" для замера ПДК вредных веществ в воздухе.

В региональном главке МЧС подтвердили факт пожара. Полигон принадлежит ООО "Байкал-2000".

Накануне, писал Ruposters, в районе Норильска активисты Greenpeace* и журналисты "Новой газеты" получили доказательства нарушения "Норникелем" экологических норм – как выяснилось, компания сбрасывает производственные отходы в тундру. Затем через ручьи они поступают в речку Хараелах и в озеро Пясино.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.