Политика

Путин призвал правительство "не морочить людям голову"

Путин призвал правительство "не морочить людям голову"

Российское правительство обязано "предельно ясно" формулировать результаты своей работы и "не морочить людям головы". Такое заявление сделал президент Владимир Путин, пишет газета "Известия".

"Необходимо максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы, усилить ответственность за решение поставленных задач. Увеличить отдачу от использования финансовых ресурсов", - сказал президент в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, нельзя рассматривать проекты исключительно в качестве заявки на освоение бюджетных средств.

"Необходимо достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов. При этом, если существуют объективные причины для дополнительного финансирования проектов, это должно быть сделано с учетом выбранных приоритетов", - подчеркнул глава государства.

Президент в ходе выступления обозначил четыре подхода к формированию приоритетных проектов.

"Первое - нельзя распылять усилия, браться за пусть важные, но локальные проблемы. Каждый проект должен быть нацелен на ограниченный круг наиболее острых, актуальных, пусть и сложных задач, решение которых может дать системный позитивный эффект для развития страны, повысить качество жизни граждан", - сказал он.

Второй подход заключается в содержательной формулировке конечных результатов. Президент объяснил, что кабинет министров должен "предельно ясно" формулировать конечные результаты, "нельзя морочить людям голову, перечисляя поручения и меры". Результаты должны измеряться позитивными, понятными вещами, например, снижением очередей в поликлиниках, условиями ипотеки.

"Третье - каждому проекту следует внятно сформулировать, что мы сделаем уже к 2018 году, одновременно выстроить траекторию на среднесрочную перспективу, обозначить задачи, которые должны быть решены к 2020 и 2025 году. Совсем не значит, что мы должны нивелировать и забыть то, о чем мы говорили раньше, забыть те цели, которые мы ставили раньше к тому же 2020 году. Но разумеется, нужно вносить коррективы, которые диктуются самой жизнью", - уточнил российский лидер.

Четвертый подход предполагает четкое прослеживание всех расходов, исключение заведомо неэффективных трат при формировании федерального бюджета на 2017 год, а также обеспечение на период 2018-2019 годов проектов национального развития финансовыми ресурсами.

Ruposters писал, что правительство России не выполнило "майские указы" президента в запланированные сроки. В мае план был исполнен лишь на 88%.