Политика

Wall Street Journal: Си Цзиньпин встретится с Зеленским сразу после переговоров с Путиным

Wall Street Journal: Си Цзиньпин встретится с Зеленским сразу после переговоров с Путиным
Wall Street Journal: Си Цзиньпин встретится с Зеленским сразу после переговоров с Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским впервые после февраля 2022 года. Переговоры состоятся сразу после посещения Москвы и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По версии издания, встреча Си Цзиньпина с российским лидером пройдет очно, в то время как с Зеленским – виртуально. Рабочий график руководителя Китая отражает стремление Пекина играть более активную роль в посредничестве для урегулирования украинского кризиса. Председатель КНР также планирует посетить другие европейские страны, хотя его полный маршрут еще не согласован.

"Прямой разговор с Зеленским, если он состоится, ознаменует собой важный шаг в усилиях Пекина играть роль миротворца на Украине, которые до сих пор были скептически встречены в Европе. Это также укрепит авторитет Пекина как глобального посредника после того, как на прошлой неделе он способствовал неожиданному дипломатическому прорыву между Саудовской Аравией и Ираном", – пишет WSJ.

По информации ряда западных СМИ, поездка Си Цзиньпина в Москву может состояться уже на следующей неделе. Зарубежный визит станет первым для китайского лидера после того, как он впервые в истории избрался на третий срок на посту главы КНР. 69-летний лидер, пишет WSJ, стремится укрепить свой статус и выиграть в обостряющейся конкуренции с США и союзниками.

Китай в годовщину февральской эскалации на Украине, как и обещал, представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.