Политика

В Китае ответили Западу на критику мирного плана по Украине

В Китае ответили Западу на критику мирного плана по Украине
В Китае ответили Западу на критику мирного плана по Украине

Странам Евросоюза и Североатлантического альянса следует внимательнее ознакомиться с планом Китая по урегулированию на Украине и не препятствовать мирному процессу. Об этом сообщает газета Global Times. Автор материала отмечает, что чиновники в Вашингтоне и Брюсселе едва ли хотят, чтобы Россия и Украина сели за стол переговоров.

"Вместо этого они пытаются еще больше мутить воду и преследовать свои интересы", – пишет издание.

В материале указывается, что эскалация на Украине в феврале 2022 года случилась "из-за действий США и НАТО", в то время как сейчас Запад инициирует разные инциденты, поставляет Киеву оружие и в целом препятствуют мирному процессу. По версии Global Times, китайская инициатива направлена не только на текущий конфликт на Украине: он также отражает позицию Пекина по турбулентностям в других частях планеты.

В годовщину российской спецоперации на Украине Китай представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе  прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран".

В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.

Президент США Джо Байден раскритиковал план Пекина, назвав его "выгодным для Москвы".

"Путин аплодирует этому, так как же [план] может быть хорошим? Я не вижу ничего в плане, <...> что было бы выгодно кому-то кроме России... Сама идея того, что Китай будет договариваться за Украину об итогах войны, которая является полностью несправедливой, просто-напросто нерациональна", – отметил Байден.

Украинский лидер Владимир Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что инициатива Китая является "планом для размышления" и "положительным изменением". Пекин, однако, представил "не резолюцию, не декларацию и не инфраструктуру".

Крупные западные медиа отнеслись к плану неоднозначно: в частности, Financial Times признал стремления Китая призвать на свою сторону государства глобального Юга, однако план КНР едва ли найдет сторонников среди западного истеблишмента. Пункт о нерасширении военных блоков, по версии The Guardian, вызовет только тревогу у бывших советских республик, стремящихся в НАТО и опасающихся гипотетической "российской агрессии".