Политика

Си Цзиньпин стал первым председателем КНР, переизбранным на третий срок

Си Цзиньпин стал первым председателем КНР, переизбранным на третий срок
Си Цзиньпин стал первым председателем КНР, переизбранным на третий срок

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали Си Цзиньпина главой КНР, пишет Xinhua. Таким образом он стал первым в истории страны председателем, утвержденным на третий пятилетний срок. Си переизбрали на пост главы Центрального военного совета (ЦВС) КНР. Все 2952 участника голосования сделали выбор в пользу действующего председателя КНР.

Китайского коллегу поздравил российский лидер Владимир Путин:

"Уважаемый господин Си Цзиньпин, дорогой друг, примите сердечные поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Председателя Китайской Народной Республики".

Путин напомнил, что в России высоко ценится личный вклад китайского председателя в упрочение отношений всеобъемлющего партнерства между двумя странами. Президент РФ также выразил уверенность, что две страны, действуя сообща, нарастят плодотворное сотрудничество в различных сферах и продолжат координировать работу по вопросам региональной и международной повестки.

В феврале глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, побывавший с визитом в Москве, заявил, что отношения Китая и России "прочны, как скала", и выдержат любые испытания. В ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым китайский политик напомнил, что лидеры обеих стран в 2022 году разработали план по дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества.