Политика

Иран спустя шесть лет возобновил дипломатические отношения с Саудовской Аравией

Иран спустя шесть лет возобновил дипломатические отношения с Саудовской Аравией
Иран спустя шесть лет возобновил дипломатические отношения с Саудовской Аравией

Иран и Саудовская Аравия подписали договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Об этом пишет иранское агентство Tasnim. В настоящий момент известно, что министры иностранных дел обоих государств планируют встретиться для обсуждения имплементации соглашения.

Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии. По итогам переговоров политики договорились возобновить дипотношения и открыть дипмиссии в течение следующих двух месяцев.

Дипотношения между Ираном и Саудовской Аравией были разорваны в 2016 году по инициативе Эр-Рияда: причиной стало нападение иранских протестующих на саудовские дипмиссии. Таким образом жители исламской республики выразили протест против казни известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра.

В сентябрьском интервью журналу The Atlantic наследный принц и фактический глава Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что Саудовской Аравии важно выстраивать взаимоотношения с Ираном, как с соседним государством. Тем не менее в связи с начавшимися осенью 2022-го беспорядками в Иране власти республики начали обвинять Саудовскую Аравию в их поддержке.

По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией.