Россиянин Александр Винник, в рамках обмена освобожденный американскими властями для передачи России, 12 февраля собрал свои вещи и был подготовлен к трансферу на родину, передает РБК.
Как сообщил французский адвокат Фредерик Бело, защищавший Винника во Франции и США, сейчас россиянин находится в особой зоне перед отправкой в Россию. Детали маршрута доставки остаются конфиденциальными, и адвокат ожидает подтверждения, что Винник находится на борту самолета.
Бело отметил, что в последний раз посещал Винника 11 августа 2024 года в тюрьме Санта-Риты в Калифорнии, и тогда его клиент находился "в очень плохом физическом и ментальном состоянии". По словам адвоката, он долго работал над тем, чтобы добиться обмена Винника на американца Марка Фогеля, но в итоге этот обмен произошел для него "неожиданно"
"Я писал много писем — патриарху Кириллу, главе МИД Сергею Лаврову, в российскую прокуратуру. Я старался сделать как можно больше с российской стороны, а также привлечь к делу моего клиента внимание американских властей. В США много российских заключенных, и моей задачей было сделать так, чтобы Александр Винник оказался в приоритете заключенных на обмен. Надо обосновать, почему по гуманитарным соображениям твой клиент больше других заслуживает освобождения. Мой клиент — честный человек, я абсолютно убежден в его невиновности", — сказал Бело, подчеркнув, что Виннику сейчас необходимы покой и возможность воссоединиться с детьми, которых он не видел много лет.
Основатель криптобиржи BTC-e Александр Винник был арестован в 2017 году в Греции по запросу США. В тот же год американские власти закрыли биржу, обвинив россиянина в отмывании через нее от $4 млрд до $9 млрд и причастности к взлому японской биржи Mt. Gox. В 2020 году Греция экстрадировала его во Францию, где его обвиняли в вымогательствах, хищении данных и отмывании денег. В 2021 году французский суд приговорил Винника к пяти годам тюрьмы. В 2022 году его передали в США, где на суде он частично признал свою вину, вынесение приговора ожидалось в конце июня этого года. В связи с освобождением 12 февраля его дело было закрыто.
В России Винник обвиняется в кибермошенничестве на сумму 750 млн рублей. Еще во время нахождения в Греции он сам признался в хищении этих денег и заявил готовности вернуться на родину и предстать перед судом, направив соответствующее письмо в российские Генпрокуратуру и МВД, после чего Останкинский суд Москвы вынес решение о его аресте. Обвинения, предъявленные Францией и США, россиянин отрицает.
Освобождение Винника стало частью обмена на американского учителя и экс-дипломата Марка Фогеля. Фогель был арестован в России в 2021 году и приговорен к 14 годам тюрьмы за контрабанду и хранение наркотиков. 11 февраля Россия передала его США в рамках обмена.