Общество

Илон Маск резко ответил на призыв восстановить полный доступ к Starlink для ВСУ

Илон Маск резко ответил на призыв восстановить полный доступ к Starlink для ВСУ
Илон Маск резко ответил на призыв восстановить полный доступ к Starlink для ВСУ

Американский астронавт Скотт Келли призвал основателя SpaceX, миллиардера Илона Маска восстановить полный доступ к спутниковой сети Starlink для Вооруженных сил Украины. Предприниматель в ответ подчеркнул, что он не хочет допустить Третьей мировой войны.

Келли в Twitter предложил "восстановить полную функциональность спутников Starlink" и подчеркнул, что работа сети не связана с наступательными целями. Миллиардер ответил, что астронавт должен быть достаточно умен, чтобы "не глотать пропагандистскую чушь".

"Starlink – это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне", – пояснил Маск.

В следующем твите основатель SpaceX подчеркнул, что терминалы, "как и другие коммерческие продукты, предназначены для частного использования, а не для военных".

"Мы изо всех сил пытаемся поступать правильно, а что "правильно" – чрезвычайно сложный моральный вопрос", – резюмировал он.

Ранее SpaceX ограничил эксплуатацию Киевом терминалов Starlink в военных целях. Теперь Вооруженные силы Украины больше не могут использовать их для управления беспилотными летательными аппаратами.

В прошлом году Илон Маск усомнился в победе Украины в случае начала полномасштабной войны с Россией. Предприниматель призвал стороны к миру. Он рассказал о своем видении урегулирования украинского конфликта. По мнению Маска, следует устроить еще одно голосование "в аннексированных регионах под наблюдением ООН", Крым признать "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", обеспечить водоснабжение Крыма и гарантировать нейтральный статус Украины.

Терминалы Starlink на Украине, которыми пользуются ВСУ, оплачивает компания Илона Маска SpaceX. Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что эти расходы должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.