Политика

Нидерланды отказались передать в Россию уголовное производство по делу MH17

Нидерланды отказались передать в Россию уголовное производство по делу MH17

Министр юстиции Нидерландов Ферд Грапперхаус сообщил, что официальный Амстердам отклонил предложение Москвы перенести в Россию уголовный процесс над тремя подозреваемыми по делу о катастрофе MH17.

Как сообщает "Радио Свобода"**********, такой запрос поступил еще в октябре прошлого года, однако даже не был рассмотрен по существу. В ответном письме говорилось, что голландские следователи не считают это возможным.

"Министерство юстиции и безопасности ответило, что передача властями Нидерландов уголовного производства в отношении троих российских подозреваемых не рассматривается, как вариант, и не принимается во внимание", – отчитался министр перед парламентом.

Следствие подозревает в уничтожении лайнера россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Обвинения были официально выдвинуты 3 февраля, при этом как минимум двое из подсудимых не намерены лично участвовать в процессе.

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.