Политика

Кремль опроверг отправку турецких миротворцев в Карабах, Анкара настаивает на своем участии

Кремль опроверг отправку турецких миротворцев в Карабах, Анкара настаивает на своем участии

В Кремле опровергли участие турецких военных в качестве миротворцев в Нагорном Карабахе – по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, эта тема даже не обсуждалась сторонами. В Анкаре продолжают настаивать на обратном.

Министр обороны Турции Хулуси Акар утверждает, что турецкие миротворцы уже присутствуют в Карабахе и это "свершившийся факт". Российские власти в свою очередь заявили: об этом не может идти и речи.

"Нет, здесь свершившегося факта нет. Здесь можно предположить, что какие-то есть расхождения в понимании... Это не может быть темой для обсуждения между Москвой и Анкарой. На это должны дать свое согласие стороны конфликта. Эта тема не обсуждалась, таких договоренностей не было", – сказал Песков журналистам.

Глава кремлевской пресс-службы напомнил, что миротворцами являются только российские военные, уже дислоцированные в зоне соприкосновения сторон.

В ночь на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ подписали мирный договор, согласно которому Ереван выводит свои силы из Нагорного Карабаха и передает три района под контроль Баку (помимо уже захваченных азербайджанцами населенных пунктов, включая Шуши). После этого Алиев выступил с издевательским заявлением в адрес армянского премьера Никола Пашиняна в связи с тем, что в рамках соглашения Карабах не получил особого статуса и фактически частично вошел в состав Азербайджана. Пашинян, в свою очередь, объяснил, что если бы не подписал документ, армию ждал бы разгром. Оппозиция потребовала от него уйти в отставку.

Из России в регион переброшены почти две тысячи миротворцев из числа служащих 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО. Ruposters опубликовал карту их дислокации.