Политика

Экс-глава ЦРУ заявил о гибели "сотен русских" от американского спецназа в Сирии

Экс-глава ЦРУ заявил о гибели "сотен русских" от американского спецназа в Сирии

Бывший глава ЦРУ Майк Помпео,  кандидатуру которого рассматривают на пост госсекретаря США, выступая в Конгрессе заявил о сотнях погибших русских в результате атаки США, передает The Washington Post.

Издание отмечает, что в феврале по данным СМИ "российские наемники, контролируемые Кремлем, вступили в противостояние с поддерживаемыми США боевиками", однако западная коалиция отразила наступление.

Выступая на слушаниях в Конгресса, Помпео подтвердил, что погибли "несколько сотен русских", однако не стал вдаваться в детали.

Также в ходе выступления экс-глава ЦРУ заявил о "российской угрозе" и пообещал предпринять в связи с этим реальные действия, перезагрузив политику сдерживания Москвы.

"Исторический конфликт между США и СССР, а теперь Россией вызван плохим поведением России", - сказал он.

Как писал Ruposters, 13 марта президент США Дональд Трамп уволил со своего поста главу Госдепартамента Рекса Тиллерсона и назначил на эту должность руководителя ЦРУ Майка Помпео. Его кандидатуру должен утвердить сенат.

9 февраля американский телеканал CBS сообщил, что западная коалиция во главе с США в Сирии атаковала российских наемников. По разным данным, число погибших варьируется от десятка до сотен человек. Источник в ЧВК "Вагнер" рассказал, что конфликт произошел из-за попытки правительственных сил с участием россиян захватить нефтеперерабатывающий завод, находившийся под контролем курдов и американцев. В Пентагоне назвали удар самообороной.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила, что во время удара коалиции США в Сирии погибли граждане РФ. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров назвал данные о сотнях погибших россиян в арабской республике попытками "спекулировать на войне".