Политика

Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона

Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона

Президент США Дональд Трамп уволил со своего поста главу Госдепартамента Рекса Тиллерсона.

Как сообщает The Washington Post, соответствующее решение было принято 9 марта. Сегодня Трамп поблагодарил Тиллерсона за службу и официально объявил о его отставке.

Госдепартамент США теперь возглавит руководитель ЦРУ Майк Помпео. Главой ЦРУ в свою очередь станет Джина Хэспел - она будет первой женщиной во главе этого ведомства.

Бывший главный управляющий ExxonMobil Рекс Тиллерсон был назначен на пост главы Госдепартамента 1 февраля 2017 года. Таким образом, он проработал на своем посту немногим больше года. В 2012 году Тиллерсона наградили в России орденом дружбы, в связи с чем его неоднократно обвиняли в связях с Кремлем.

О возможном увольнении главы Госдепартамента сообщалось еще в середине 2017 года. Американские СМИ заявляли о его конфликте с президентом Трампом, однако в Белом доме эту информацию отвергали.

Накануне Тиллерсон присоединился к обвинениям в адрес России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. В январе он называл "угрозой стабильности" проект "Северный поток-2".