Политика

Задержанная в США Мария Бутина согласилась признать себя виновной

Задержанная в США Мария Бутина согласилась признать себя виновной

Задержанная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной в сговоре с целью работы иностранным агентом без лицензии и согласилась сотрудничать со следствием, передает телеканал ABC.

В рамках выработанного соглашения гражданка РФ признается в том, что "действовала в США под руководством российского официального лица". В документе, в частности, говорится, что россиянка и неназванный американец "сговорились с российским чиновником и по меньшей мере еще одним человеком, чтобы Бутина действовала в США под руководством российского чиновника".

Отмечается, что предъявленное ей обвинение влечет максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Однако Бутина может получить более мягкий приговор - это зависит от того, как она будет сотрудничать со следствием, а затем может быть депортирована в Россию.

Соглашение подписано восьмого декабря и будет представлено на следующем заседании суда 12 декабря. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл отказался комментировать документ.

Мария Бутина училась в Американском университете в Вашингтоне с 2016 года. В мае текущего года она получила диплом магистра гуманитарных наук в сфере международных отношений.

Во время учебы она хвасталась связями с российской разведкой, о чем другие студенты неоднократно сообщали властям. Информацией заинтересовались в ФБР. Бутину обвинили в работе в качестве иностранного агента без уведомления американских властей, а также в участии в преступном сговоре. Ей может грозить до 10 лет заключения. Ее защита настаивает на том, что она всего лишь стремилась улучшить отношения двух стран. 29 ноября стало известно, что Мария Бутина решилась на сделку с обвинением.