Жизнь

На Моргенштерна написали заявление в СК, обвинив в "совращении несовершеннолетних"

На Моргенштерна написали заявление в СК, обвинив в "совращении несовершеннолетних"

23-летний Моргенштерн* оказался в центре очередного скандала. Адвокат Руслан Калоев обвинил звезду в развращении молодого поколения, сообщает "Комсомольская правда".

Адвокат из Осетии направил председателю СКР Александру Бастрыкину заявление, сообщив о необходимости возбуждения против рэпера Моргенштерна* уголовного дела.

"Моргенштерн* действует пагубно по отношению к подростковому и молодому поколению. Лично я не допущу, чтобы мои маленькие племянники росли на песнях, влияющих на них аморально и асоциально. Из-за таких певцов будущее нашего общества обречено", — считает Калоев.

Адвокат указал в своем обращении, что в текстах песен Моргенштерна* есть пропаганда запрещенных веществ и нецензурная лексика. 

По мнению Калоева, рэпер "развращает молодежь", приучая детей "к отсутствию уважения к старшему поколению и безнравственному поведению".

Как считает адвокат, артиста следует привлечь к ответственности по статье 230 УК РФ за склонение к потреблению запрещенных веществ посредством трека "Розовое вино", а также по статьям 134 и 135 УК РФ за "развращение молодежи".

"Первая из статей — за совращение несовершеннолетних, в которой описана ответственность за половые контакты и другие действия сексуального плана, совершаемые в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста. Важно, что в этой статье речь идет именно о добровольном половом сношении", — пояснил адвокат.

До этого Моргенштерн* вызвал скандал, заявив в интервью Ксении Собчак, что не понимает, зачем праздновать День Победы. "Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили, — не знаю", — сказал музыкант. 

Слова рэпера возмутили многих знаменитостей и общественных деятелей, молодому человеку даже дал совет пресс-секретарь президента России. В итоге он решил принести извинения. Сама Собчак заступилась за музыканта. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания Моргенштерна* на предмет нарушения закона.

Как писал Ruposters Life, ранее Александр Шлеменко призвал посадить Моргенштерна* после слов о Дне Победы.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов