Политика

Орбан рассказал, как достичь мира на Украине

Орбан рассказал, как достичь мира на Украине
Орбан рассказал, как достичь мира на Украине

Урегулировать конфликт на Украине можно только путем российско-американских переговоров. Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью немецкому журналу Cicero.

По словам главы венгерского правительства, влияние российско-украинских переговоров на прекращение огня является иллюзорным. Орбан предположил, что реального урегулирования можно достичь только после двустороннего соглашения между Москвой и Вашингтоном.

"Тот, кто думает, что эта война будет завершена путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире. Реальность выглядит иначе. Поэтому американцы должны достигнуть соглашения с русскими. И тогда война закончится", — подчеркнул венгерский лидер.

Ранее премьер-министр республики Орбан сравнил масштабные антироссийские санкции Европы с "выстрелом в легкие": по словам премьера, политика Евросоюза не только не оправдала возложенных ожиданий, но и привела к дурным последствиям для всего объединения. По словам главы кабинета министров Венгрии, на переустройство энергетического сектора в стране и союзе уйдут годы.

Весной бывший премьер-министр Италии и депутат Европарламента Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна заставить Украину принять условия России для достижения мира. Он призвал ЕС предложить такой мирный план, который устроил бы и Киев, и президента России Владимира Путина.