Общество

В США участники беспорядков сбросили в озеро памятник Колумбу

В США участники беспорядков сбросили в озеро памятник Колумбу

В американском городе Ричмонд (штат Виргиния) участники беспорядков снесли памятник Христофору Колумбу и затем сбросили его в озеро. Инцидент произошел около 20:30 накануне.

Как сообщает телеканал WTVR, протест изначально проходил мирно, но затем отдельные его участники решили заняться вандализмом и набросили на памятник веревки, после чего сбросили его с постамента. Статую попытались поджечь и облили краской, а затем оттащили в ближайшее озеро.

1/2
2/2

Манифестанты также напали на журналиста канала NBC12, которому пришлось спасаться бегством. По предварительным данным никто не пострадал.

Масштабные протестные акции против полицейского произвола и расовой дискриминации в США начались после того, как в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летний темнокожий Джордж Флойд скончался после жесткого задержания. Мирный протест быстро перерос в массовые беспорядки, бунты и мародерство, которые перекинулись и на другие города. В некоторых штатах мирный протест поддержали силовики. В ООН призвали остановить насилие на почве расовой ненависти, а Евросоюз поддержал мирных протестующих. Акции против расовой дискриминации стали проводить и в европейских городах, а журнал Time решил посвятить проблеме обложку очередного выпуска.

Как писал Ruposters, ранее власти Миннеаполиса решили распустить полицию.