Политика

Офис Зеленского признал снарядный голод ВСУ

Офис Зеленского признал снарядный голод ВСУ
Офис Зеленского признал снарядный голод ВСУ

У Украины практически не осталось боеприпасов для ведения боевых действий с Россией. Об этом в интервью Bloomberg рассказал замглавы офиса президента страны Игорь Жовква. Чиновник объяснил ситуацию слишком высокой интенсивностью боев.

"У вас есть артиллерия, у вас есть множество снарядов... Сейчас у нас почти ноль боеприпасов", – отметил Жовква.

Замруководителя офиса Владимира Зеленского подчеркнул, что Украина все еще нуждается в дополнительных боеприпасах, дальнобойных артиллерийских орудиях, танках и истребителях. Он добавил, что боевые самолеты необходимы ВСУ по нескольким причинам, ключевая из них – возможность перехватывать баллистические ракеты, все чаще "появляющиеся в украинском небе".

Зеленский также требует от западных стран истребители. Бывший глава управления военной разведки Франции Кристоф Гомар отмечает, что Запад не хочет передавать военные самолеты Киеву, но президент Украины уже начинает давить на союзников. Немецкий канцлер Олаф Шольц, который с неохотой согласился на поставки киевскому режиму танков, отказался комментировать вероятность новой передачи Украине оружия. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне объявил, что Варшава готова передать Киеву свои истребители F-16, но только после консультаций и в "полной координации" со странами Североатлантического альянса.

ВСУ ожидают сложные недели, писал Bloomberg. Украинские военные отступят из Артемовска, а оружие, которое поставляется киевскому режиму Западом, не даст преимущества. Город находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом. Дорога Часов Яр – Артемовск, за которую в настоящий момент идут бои, остается последним маршрутом снабжения украинской группировки.

Ранее боец частной военной компании "Вагнер" сообщил, что украинские власти пытаются пополнить серьезные потери за счет мобилизованных граждан. Для этого Киев бросает все новые и новые части в тяжелые и затяжные бои за южные кварталы Артемовска.