Политика

Экс-глава военной разведки Франции назвал "точкой невозврата" поставки танков Киеву

Экс-глава военной разведки Франции назвал "точкой невозврата" поставки танков Киеву
Экс-глава военной разведки Франции назвал "точкой невозврата" поставки танков Киеву

Если Париж решит поставлять киевскому режиму танки Leclerc, это станет точкой невозврата, считает бывший глава управления военной разведки Франции Кристоф Гомар. Такие поставки ослабили бы армию республики, заявил он в интервью Valeurs actuelles.

Гомар уверен, что поставлять танки Киеву нельзя:

"Отправкой танков Leclerc на Украину мы разоружили бы французскую армию. Это стало бы точкой невозврата".

Военный напомнил, что в украинском конфликте Запад идет "от поворота к повороту". Изначально западные страны не хотели поставлять Украине вооружения, потом передали противотанковые и зенитные ракеты малой дальности. То же самое произошло и с ракетами средней дальности класса "земля-воздух" и бронетехникой. "Той же логике" следуют и поставки танков. При этом "головной болью" ВСУ станет "неоднородность" предоставляемого парка: Киев получит Challenger 2, Abrams, Leopard 2.

Теперь украинская сторона требует истребители. Гомар отмечает, что Запад не хочет передавать эти воздушные суда Киеву, но президент Украины уже начинает давить на союзников.

Российские военные эксперты считают, что в свете поставок танков Украине ВС РФ должны нанести решающий удар до весны: получив новое оружие, ВСУ попытаться организовать контрнаступление в апреле или мае. После такого удара могут последовать переговоры с Киевом. Если же будущей весной Москва не нанесет такой удар по Украине, то вероятно, к осени Киев и его западные союзники заставят Москву пойти на уступки.