Политика

Премьер Польши Моравецкий назвал условия поставки Украине польских истребителей F-16

Премьер Польши Моравецкий назвал условия поставки Украине польских истребителей F-16
Премьер Польши Моравецкий назвал условия поставки Украине польских истребителей F-16

Варшава готова передать Киеву свои истребители F-16, но только после консультаций и в "полной координации" со странами Североатлантического альянса, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Польская сторона согласовывает все действия, направленные "на усиление сил обороны Украины" с партнерами по НАТО. Так происходило, например, с отправкой Киеву ЗРК Patriot и организацией "мощной танковой группировки в виде танков Leopard и современных танков".

"Как это было несколько месяцев назад в контексте "МиГов", так же и любая другая воздушная сила будет реализовываться и, вероятно, передаваться в согласовании со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации".

В настоящее время на вооружении польской армии стоит порядка полусотни F-16.

Министр обороны Мариуш Блащак заявил, что Варшава старается не допустить "восстановления президентом России Владимиром Путиным Российской империи", поскольку это стало бы "угрозой польскому народу". Он подчеркнул, что сейчас растет вес Польши на мировой арене, поскольку Варшава реально, а не на словах, поддерживает Киев:

"Мы создали коалицию государств, владеющих танками Leopard, этот процесс реализуется. Это происходит благодаря польской власти, эффективности действий президента и правительства".

В начале года обозреватель Сильвия Горлицкая предупреждала, что едва ли Варшаве удастся выстоять в результате ответного удара Москвы на агрессию Североатлантического альянса. Польша - не самостоятельное государство, а только плацдарм и "потенциальное поле битвы" для оттеснения России как можно дальше на Восток.

Что касается истребителей, то их требует от Запада украинский президент Владимир Зеленский. Бывший глава управления военной разведки Франции Кристоф Гомар отмечает, что Запад не хочет передавать военные самолеты Киеву, но президент Украины уже начинает давить на союзников. Кстати, немецкий канцлер Олаф Шольц, который с неохотой согласился на поставки киевскому режиму танков, отказался комментировать вероятность новой передачи Украине оружия.