Политика

Bloomberg: ВСУ отступят из Артемовска, западное оружие не даст Киеву преимуществ

Bloomberg: ВСУ отступят из Артемовска, западное оружие не даст Киеву преимуществ
Bloomberg: ВСУ отступят из Артемовска, западное оружие не даст Киеву преимуществ

Украинские военные отступят из Артемовска (украинское название - Бахмут), а оружие, которое поставляется киевскому режиму Западом, не даст преимущества. Как пишет агентство Bloomberg, ВСУ ожидают сложные недели.

Несмотря на существенное количество вооружений от союзников, от боеприпасов до артиллерии, танков и средств противовоздушной обороны, их "не хватит для существенного восстановления территории", которая была до наступления России. Дополнительно обещанная западная техника поступит на Украину еще не скоро. По заявлению чиновников, Соединенные Штаты советуют украинскому правительству тянуть время до прибытия танков и другого оружия.

"Чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления на юге, Украине, возможно, вскоре придется вывести свои войска из восточного города Бахмут", - пишут аналитики.

Агентство также сообщает, что дальнобойные снаряды GLSDB, которые могут стать частью нового пакета помощи Киеву от США, окажутся на Украине еще не скоро — первые поставки начнутся только через 9 месяцев. Совместная разработка Boeing и Saab, которые добавили ракетный двигатель к авиабомбе и приспособили ее к запуску с применением HIMARS, имеет дальность стрельбы 150 км и, по мнению экспертов, может заметно повлиять на ситуацию в зоне СВО.

Артемовск в настоящее время находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом, сообщили в ДНР. Дорога Часов Яр – Артемовск, за которую в настоящий момент идут бои, остается последним маршрутом снабжения украинской группировки. Контроль над городом даст возможность подойти к рубежам ВСУ в Славянске и Краматорске и выйти на линию Торец – Нью-Йорк (поселок в ДНР). Эти точки позволят российской армии обрести значительное преимущество в Донбассе, сообщил военный корреспондент Евгений Линин.