Политика

Правительство Молдавии во главе с Натальей Гаврилицей ушло в отставку в полном составе

Правительство Молдавии во главе с Натальей Гаврилицей ушло в отставку в полном составе
Правительство Молдавии во главе с Натальей Гаврилицей ушло в отставку в полном составе

Правительство Молдавии во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Об этом стало известно в пятницу: министров экстренно собрали на заседание в администрации президента без оглашения повестки. В мероприятии также поучаствовали все члены парламентской фракции правящей партии PAS ("Действие и солидарность").

"Проведя полтора года во главе правительства, пришло время объявить о моей отставке с этой должности. Я ухожу с поста главы правительства с чувством выполненного долга и спокойным сердцем. Я полностью посвятила себя этой нелегкой миссии, порученной мне президентом Майей Санду и коллегами по партии", – заявила Гаврилица, комментируя отставку.

Глава кабмина подчеркнула, что правительство республики поддерживали международные партнеры, однако население не прониклось идеями PAS.

Правительство продолжит исполнять обязанности, пока новый состав кабмина не примет присягу. Согласно действующему законодательству республики, президент выдвигает кандидатуру нового премьера в парламенте по итогу консультаций с парламентскими фракциями. В течение 15 следующих дней кандидат на пост просит депутатов выразить вотум доверия новому кабинету.

Правительство Гаврилицы утвердили в августе 2021-го после проведения в Молдавии досрочных парламентских выборов. За полтора года в составе кабинета пять раз проходили перестановки – в отставку отправлялись вице-премьер по реинтеграции Приднестровья, а также министры экономики, сельского хозяйства, окружающей среды и труда и соцзащиты. Согласно опросу Intellect Group, порядка 70% жителей республики разочарованы политикой властей и почти 65% поддержали идею смены правительства.

В течение последнего года Молдавия превратилась из страны с самым дешевым в Европе газом в страну с самой дорогой электроэнергией и самым бедным населением. В прошлом году республика находилась на втором месте в списке стран с самыми низкими ценами на электроэнергию. Дешевле было разве что на Украине.

Молдавия неоднократно задерживала платежи за уже импортированный газ, не выплачивая долг в размере более чем $700 млн, накопившийся еще за предыдущие 5 лет. В то же время Кишинев регулярно позволяет себе недружественные выпады в адрес России. Результатом стал энергетический кризис в стране, где теперь в качестве важного энергоносителя ценятся дрова, и жителей просят оставаться дома в темное время суток из-за роста преступности вследствие экономии на уличном освещении.