Политика

Китай заинтересовался покупкой "разрекламированных" на Украине иранских беспилотников

Китай заинтересовался покупкой "разрекламированных" на Украине иранских беспилотников
Китай заинтересовался покупкой "разрекламированных" на Украине иранских беспилотников

Китай планирует закупить 15 тыс. беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) производства Ирана, сообщает иранское информагентство Entekhab, ссылаясь на советника министра разведки исламской республики, пожелавшего остаться анонимным. В настоящий момент в "очереди" за дронами стоят еще 89 государств.

По словам чиновника, Ирану следует проводить ориентированную на восток внешнюю политику, которой придерживается также верховный руководитель и духовный лидер Ирана Али Хосейни Хаменеи. Так, аятолла выступает за укрепление двусторонних связей с Китаем и Россией для "стратегической борьбы с западной гегемонией".

Разведчик подчеркнул, что политика Тегерана изменяет "баланс мировых сил" в пользу Ирана, нанося таким образом ущерб Западу. В качестве примера событий, изменяющих миропорядок, он назвал боевые действия на Украине. Издание подчеркивает, что слова советника не являются официальным подтверждением военного сотрудничества Ирана и России по части украинского конфликта.

Летом прошлого года США заявляли, что между РФ и Ираном имеются договоренности по приобретению ударных иранских БПЛА для применения на Украине. Американские аналитики указывали, что иранские Shahed-136 (российская армия использует их под наименованием "Герань-2") представляют серьезную угрозу для ВСУ.

Иранские СМИ сообщали о том, что Москва закупает у Тегерана новые дроны-камикадзе Arash-2 с боезарядом существенно больше, чем у Shahed-136. Эти дроны - новейшая разработка Ирана. Дальность полета Arash-2 - 1700 км. В то же время и Shahed-136 демонстрируют высокую эффективность на поле боя.

Страны "Большой семерки" (G7) рассматривают введение санкций в адрес юридических лиц из Китая, Ирана и КНДР, помогающих Москве обходить торгово-экономические ограничения Запада. Прежде всего, рестрикции планируется ввести против фирм, продающих РФ технологии и компоненты для военного производства. Очередной пакет санкций может быть принят 24 февраля, спустя год после начала российской военной операции на Украине.