Политика

Bloomberg: G7 введет санкции против компаний из Ирана, Китая и КНДР за поставки в Россию

Bloomberg: G7 введет санкции против компаний из Ирана, Китая и КНДР за поставки в Россию
Bloomberg: G7 введёт санкции против компаний из Ирана, Китая и КНДР за поставки в Россию

Страны "Большой семерки" (G7) рассматривают введение санкций в адрес юридических лиц из Китая, Ирана и КНДР, помогающих Москве обходить торгово-экономические ограничения Запада. Очередной пакет рестрикций может быть принят 24 февраля, спустя год после начала российской военной операции на Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Как утверждают собеседники агентства, ограничения могут быть введены против фирм, продающих РФ технологии и компоненты для военного производства. Таким образом государства надеются помешать поставкам продукции военного назначения через третьи страны. В настоящий момент обсуждается специфика ограничений и список юридических лиц, которые попадут под рестрикции. Bloomberg подчеркивает, что каждая страна "Большой семерки" может ввести собственные санкции, а не присоединиться к общим положениям.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронул мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Антироссийские санкции приведут к тому, что большинство европейских дальнобойщиков и до 40% автомобилистов столкнутся с дефицитом и резким подорожанием дизельного топлива.

Ряд крупных европейских предприятий из-за резкого скачка цен на топливо готовы переносить производственные мощности в США, где ситуация с энергоносителями не столь драматична. В настоящее время Евросоюз страдает от логистических проблем, постоянных изменений в ценах и, как следствие, инфляции. Эти обстоятельства "могут разрушить европейскую промышленность".