Статьи

Во вранье не новичок: 8 фактов лжи Навального в интервью Дудю

Во вранье не новичок: 8 фактов лжи Навального в интервью Дудю

Алексей Навальный**** дал большое интервью блогеру Юрию Дудю*****, в котором рассказал о произошедшем с ним "отравлении", а также ответил на неудобные вопросы о своей деятельности. В частности, о том, как его сотрудники собирали доказательства, как провезли бутылки, из которых он пил, кто такая Мария Певчих** и почему ее никто до этого не знал, кто оплатил его лечение и борт в Германию и на какие средства вообще живет его семья. Юрист и общественный деятель Илья Ремесло нашел в его словах серьезные противоречия с фактами и с более ранними утверждениями команды самого Навального*****.

Для начала отмечу прекрасное физическое состояние Навального*****. Недавно перенесший воздействие боевого отравляющего яда пациент два с половиной часа без умолку говорил, улыбался, при этом ни разу не запнулся, не потерял нити разговора. Как заявил сам блогер, медики удивлены скоростью его восстановления. И правда, разве не удивительно, что после тяжелого отравления он остался абсолютно таким же, как и был до него?

Осталась неизменной и страсть Навального***** к лицемерию, в котором я его неоднократно уличал, — от подделанной им листовки "Единой России", лжи о спонсорах ФБК* до уклончивых ответов на другие неудобные вопросы.

Ложь № 1: Навального***** спасла цепь счастливых случайностей

Главный вопрос, на который до сих пор никто не смог ответить, — почему Навальный********* остался жив после смертельного боевого яда? Как говорят специалисты, "Новичок" действует очень быстро и необратимо, убивая человека буквально за десять минут. В случае с Навальным все произошло иначе: как он утверждает, яд был применен к нему в отеле, после чего Навальный********* успел доехать до аэропорта, выпить там чай, пройти регистрацию, сесть в самолет и взлететь. То есть с момента применения яда прошло не менее нескольких часов. И как же Навальный********* выжил?

Сам Навальный********* предпочитает объяснять это "цепью счастливых случайностей": вовремя посадили самолет и "сразу же" вкололи атропин.

Однако главный врач-токсиколог Омской области Александр Сабаев опроверг слова Навального*****:

Утверждение Навального***** о том, что ему с самого начала, еще бригадой скорой помощи, снявшей его с самолета, вводился атропин, — неправда. Атропин вводился Навальному во время его нахождения в отделении реанимации больницы скорой помощи № 1, но совершенно по другим показаниям и не в тех дозировках, которые необходимо применять в качестве антидота при отравлениях химпрепаратами.

Ложь № 2. Номер не был убран, когда туда пришли за уликами соратники Навального*****

Если Навального***** отравили в гостинице, то это сделали те, кто имел доступ к его номеру даже в тот момент, когда он там жил. Так почему же "отравители" не вычистили номер сразу после его отъезда, а вместо этого оставили его в полной сохранности и даже пустили туда сотрудников Навального?

Он утверждает, что номер не успели убрать, так как было еще раннее утро. А остальные вопросы и вовсе оставляет без ответа.

Однако в ролике, который выложили сотрудники Навального***** из его номера, видны часы на тумбочке, они показывают без пятнадцати двенадцать. В описании указано, что он снят через час после известия об отравлении.

Но Навальный********* говорит, что об отравлении сотрудники узнали еще в 9 утра. А, как мы видим, они зашли в номер уже около 12 часов дня, то есть не через час после отравления. Навальный при этом оговаривается: "Сотрудники ФБК* прекрасно понимали, что будет операция прикрытия, и поэтому решили собрать вещи из номера".

Однако он так и не объясняет, почему этой операции не было. Налицо явная нестыковка, Навальный********* не может убедительно объяснить, ни почему "отравители" оставили все улики, ни с чем связаны противоречия по времени событий.

Ложь № 3. Бутылки со следами "Новичка" перевезли и никто не пострадал

Напомню, что полицейский Ник Бейли, осматривавший дом Скрипаля, был в защитном костюме, но тем не менее попал в реанимацию с отравлением. Из-за того, что он перенес микрочастицы яда в свой дом, все личные вещи полицейского пришлось уничтожить.

На видео ФБК* мы видим, как сотрудники изымают "улику" без какой-либо защиты, разгуливая по номеру босиком. Однако ни у кого из них не возникло и подобия симптомов Навального*****. Не пострадали ни врачи, ни близкие Навального, которые спокойно находились рядом с ним в реанимации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с "Новичком"”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества. Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный********* и вся наша съемочная группа. Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК*, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды. Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео. Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка". А потом еще две лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче "Россия Будущего" на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров** @alburov расскажет подробности.

Публикация от Алексей Навальный********* (@navalny)

И почему Мария Певчих**, уже зная об "отравлении", спокойно провезла с собой отравляющее вещество, которое содержалось в бутылках с водой? Навальный********* заявляет, что тогда его сотрудники еще не знали о "Новичке". Но никак не объясняет, почему были взяты именно бутылки и почему это не повлекло никаких последствий для здоровья тех, кто собирал "улики".

Ложь №4: Марию Певчих** знали все журналисты, она работает в ФБК* много лет

Видно, что Навальный********* в ответ на вопрос о том, кто такая Певчих**, слегка нервничает и начинает быстро говорить.

И есть отчего: ведь до истории с "отравлением" Певчих** не дала ни единого интервью журналистам, не была указана на сайте ФБК*, будучи при этом главой отдела расследований. И даже не была оформлена в штат. Мои источники также подтверждают эту информацию. Главой отдела расследований СМИ вообще называли Албурова**, что не вызывало у него каких-либо возражений. Вдобавок ко всему, Певчих не имеет аккаунтов в социальных сетях.

Таким образом, Навальный********* лукавит, заявляя, что Певчих** была известна журналистам как глава отдела расследований, что она является сотрудницей ФБК*. Убедительных объяснений, почему эту сотрудницу скрывали до сих пор, он не представил. 

Ложь № 5: Способ убийства указывает на Путина

Как заявил Навальный*********, "если бы его застрелили, кирпич упал на голову, то было бы много версий, так как желающих убить много. А инструмент указывает на Путина".

Логичный вопрос: почему не "застрелили, кирпич не упал на голову"? Почему нельзя было инсценировать ограбление, наняв местных гопников, использовать кучу других вариантов? Вместо этого был избран самый опасный способ убийства с редким ядом, который уже был "засвечен" в Солсбери и вызвал тогда огромное количество проблем для России.

Если верить Навальному, то организатор убийства сделал все, чтобы показать на себя самого, а затем дал собрать улики и выпустил Навального***** за границу.

Объяснения у Навального***** и тут нет, вместо этого он утверждает, что "Путин одержим отравлениями, ассасинами и ниндзя". Для человека, который смотрит мультик "Рик и Морти", это позволительная логика, но что скажет по этому поводу взрослый и адекватный человек?

Ложь № 6. "Юридическая работа на Зимина не похожа на спонсорство, я веду дела в ЕСПЧ".

Дудь** задает Навальному***** один из самых неприятных вопросов: как он зарабатывает на жизнь и какую именно работу он выполняет для сына основателя "Вымпелкома" Бориса Зимина?

Внезапно выясняется, что Зимин платит Навальному***** за услуги, которые Навальный**** своему клиенту не оказывает. А услуги эти оказываются неким другим лицам в Европейском суде по правам человека, где иногда бывает и сам Навальный. Конкретно этих людей Навальный не называет.

То есть Навальный********* не является юристом, не имеет реальных клиентов, а получает от Зимина все те же политические донаты, которые легализуются под видом юридического обслуживания за несуществующие услуги. При этом он старательно подчеркивает, что это "непохоже на спонсорство".

Но самое интересное — это работа Навального***** в ЕСПЧ. Он предпочитает скрывать, что всю работу делает фирма партнера Навального***** Константина Терехова "Росевросуд", в штате которой состоит… всего один юрист.

Если мы посмотрим сайт ЕСПЧ, то убедимся, что Навальный********* бывал там исключительно по своим личным делам, но не представлял никого как юрист. Все дела, в которых упоминается фамилия Навального***** в поиске по судебным актам, — его дела. 

При этом, как следует из сообщения проекта "Росевросуд", работа делается "pro bono", то есть без вознаграждения. Но как же деньги, которые платит Зимин Навальному*****? Итак, Навальный**** соврал о природе своих "спонсорских" отношений с Зиминым, так и о работе, которую он для него якобы выполняет.

Ложь № 7: "Как жить, когда заблокированы все счета?"

Навальный********* не раз говорил, что его счета и счета семьи заблокированы. Дудь** спрашивает, как в таком случае они живут. И это правильный вопрос: ведь если заблокированы все счета, на них висит долг в размере десятка миллионов рублей, за счет чего человек может жить? Как оплачивать квартиру с тремя спальнями, отдых, содержание дочери в США?

Но в ответ Дудь** получает от Юлии Навальной лишь веселый смех. И правда, чего тут объяснять?

Мы просто берем деньги из тумбочки, — как бы говорит Юлия.

Вот и получается, что в тумбочке деньги появляются, а вот в биткоин-кошельке для донатов, наоборот, исчезают из отчетов десятки миллионов рублей.

Ложь №8: Загранпаспорт от Администрации президента

Дудь** вспоминает еще один необъяснимый феномен: в 2017-м Навальному*****, находящемуся на условном сроке, внезапно дали загранпаспорт и выпустили за границу на лечение. Резонный вопрос — почему? И выпустили в итоге не один раз на лечение — после Навальный**** по десять раз в году выезжал в отпуск.

Ответ Навального***** шедеврален: 

Они поняли, что переборщили… Проснулось что-то человеческое… Путину стало стыдно.

Путину, который, согласно Навальному*****, не постыдился отравить его "Новичком", "фанату отравлений, ассасинов и ниндзя", стало стыдно из-за проблем с зеленкой. С "Новичком" не переборщили, а вот с зеленкой — да. Это весьма логично, не так ли?

Навальный********* при этом говорит, что писал просьбу о выдаче загранпаспорта "уполномоченному по правам человека Федотову". Но Федотов в то время был главой Совета по правам человека при президенте РФ — органа, созданного в качестве консультативного подразделения администрации президента. Сам Федотов тогда был государственным служащим, советником президента Путина.

Таким образом, "главный оппозиционер" Навальный**** писал просьбу о выдаче загранпаспорта чиновнику Кремля и получил его, о чем он сейчас предпочитает не вспоминать. Сейчас, как и в 2017 году, Навального***** после "отравления" решили выпустить из страны — несмотря на подписку о невыезде по делу о клевете на ветерана ВОВ.

Все это не укладывается в образ "борца с Кремлем", а значит, можно давать абсурдные и противоречащие друг другу объяснения, аудитория и такое съест.

Итоги

В деле с Навальным (как и во всей его деятельности) огромное количество нестыковок. Попытки Навального***** их объяснить выглядят еще более неубедительно для любого стороннего наблюдателя, не входящего в секту Навального. Достаточно посмотреть, с каким выражением лица все время смотрел на него интервьюер Дудь**.

Все это было бы смешно, если бы не влекло ущерба для России, против которой снова собираются вводить санкции. Навальный********* выступает не как самостоятельный политик, альтернативный Путину, а как слепое орудие для атаки на Россию. Например, его дело используется для лоббирования санкций против "Северного потока-2", который вообще не связан с этой историей. Сам Навальный*********, на словах выступая против санкций, одновременно не стесняется требовать ограничений для людей вроде дирижера Гергиева, с которыми он не согласен по политическим мотивам.

Нужно поставить его перед выбором. Гергиев поддержал Путина на выборах. Если он так любит режим и хочет, чтобы Россия не пошла по европейскому пути, то вы должны сказать ему: вы очень талантливый музыкант, но мы больше не позволяем вам въезжать в ЕС, — заявил Навальный********* в интервью Bild.

Также Навальный********* без объяснения причин (заявляя, что Россия — это он сам) не соглашается на предоставление России результатов исследований его анализов.

Известный рэпер "Слава КПСС" не так давно назвал Навального***** "куклой с рукой в жопе". А теперь все видят, что кукла, оставаясь без руки, наедине с неудобными вопросами довольно глупа и брехлива.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга