Президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что Европа отстаёт от темпов развития беспилотной и воздушной войны, а большинство европейских государств не способны отразить возможную ракетную атаку с территории России. Об этом он сказал в интервью The Guardian.
"Мы видим, что противовоздушная оборона, противодроновая оборона, противоракетная оборона имеют серьезные проблемы. И давайте будем откровенны. У Украины они есть. У всей Европы и НАТО они есть", — сказал он.
Издание отмечает, что Украина и европейские союзники сталкиваются с задержками поставок ракет Patriot и других средств ПВО: США израсходовали почти две трети своих запасов в ходе войны с Ираном, и на их пополнение может потребоваться как минимум пять лет.
В июне премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс объявил, что Латвия и Украина планируют создать совместное предприятие по производству беспилотников у границы республики с Россией. По его словам, к концу лета на границе будет развёрнута система защиты от дронов, что позволит не поднимать авиацию для реагирования на каждую угрозу с их стороны. При этом министр обороны Райвис Мелнис подчеркнул, что Латвия не видит признаков подготовки нападения России на страны НАТО.