Общество

Россия рискует пропустить две Олимпиады

Россия рискует пропустить две Олимпиады

Российская олимпийская сборная может быть отстранена от участия в Играх 2020 и 2022 года из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Об этом заявил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, сообщает газета "Известия".

После проверки материалов лаборатории, по его словам, специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA) пришли к выводу, что данные о допинг-тестах были изменены неслучайно.

"Нельзя сказать, что был перепад напряжения, ударила молния и что-то там стерлось. Такое объяснение точно не сработает", — утверждает Ганус.

За манипуляции данными Россию могут отстранить от двух следующих Олимпиад, полагает специалист. В настоящее время в WADA ждут объяснений от российских спортивных властей. Ганус отметил, что обвинения не касаются его ведомства, поскольку оно не имеет отношения к московской лаборатории, что он уже подчеркивал ранее.

Как писал Ruposters, WADA предоставило российской стороне три недели на объяснение возможных манипуляций с данными. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Москва готовит ответы на 30 вопросов агентства по работе РУСАДА. Рассмотрение дела состоится 23 октября. Также стало известно, что WADA уже запустило процедуру по лишению РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу. Дмитрий Курганов в статье для Ruposters объяснил, в чем обвиняют Россию.