Политика

Франция обвинила Китай в дискредитации истребителей Rafale с помощью своих посольств

Франция обвинила Китай в дискредитации истребителей Rafale с помощью своих посольств
Фото NATO North Atlantic Treaty Organization | Flickr

Китайские дипломаты использовали зарубежные посольства для подрыва имиджа истребителей Rafale французского производства после их участия в боестолкновениях между Индией и Пакистаном в мае этого года, сообщает Associated Press со ссылкой на данные французской разведки. 

По информации французских военных и спецслужб, военные атташе Китая за границей пытались убедить страны, которые уже приобрели или планируют закупить Rafale — включая Индонезию, — отказаться от дальнейших контрактов в пользу техники китайского производства. По мнению аналитиков, Китай заинтересован в том, чтобы ослабить экспортные перспективы французской военной техники, укрепить собственные позиции и повлиять на партнерские отношения Франции с азиатскими странами.

Согласно разведданным, именно после четырехдневных майских воздушных боёв между Индией и Пакистаном ряд государств начал сомневаться в эффективности французских истребителей. Пакистанские власти заявили, что им удалось сбить пять индийских самолётов, включая три Rafale. Французские официальные лица утверждают, что эти сообщения вызвали вопросы о качестве техники у нынешних и потенциальных покупателей. Индия признала потери, однако не уточнила их число; французская сторона настаивает, что индийская армия потеряла три машины — Rafale, российский Су-30 и французский Mirage 2000.

Продажа истребителей Rafale — стратегически важное направление для оборонной промышленности Франции и инструмент для укрепления геополитических связей, особенно в Азии, где Китай наращивает военную мощь, уточняет AP. Французские власти считают, что после столкновений началась масштабная кампания по дискредитации Rafale, в том числе с помощью вирусных публикаций, созданных искусственным интеллектом изображений и видеороликов, а также фейковых аккаунтов в соцсетях. По оценкам экспертов, более тысячи новых аккаунтов распространяли нарративы о превосходстве китайских вооружений.

Министерство национальной обороны КНР назвало эти обвинения необоснованными слухами, подчеркнув, что Пекин придерживается ответственной политики экспорта оружия и способствует миру и стабильности.

Франция называет Rafale не просто продуктом, а частью национальной стратегической автономии и символом собственной технологической и промышленной мощи. Dassault Aviation уже поставила 533 Rafale, из них 323 за рубеж, в том числе в Египет, Индию, Катар, Грецию, Хорватию, ОАЭ, Сербию и Индонезию.