Политика

Венедиктов: Россия ведет тайные переговоры о компенсациях за крушение MH17

Венедиктов: Россия ведет тайные переговоры о компенсациях за крушение MH17

Власти России ведут тайные переговоры о компенсациях за крушение малайзийского Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе в 2014 году – так утверждает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов*.

В интервью украинскому изданию "ГОРДОН" Венедиктов заявил, что уверен в следующей версии катастрофы: самолет сбили из комплекса "Бук", переданного Россией. Впоследствии российская сторона якобы забрала его обратно.

Мы демонстрируем, что никто нам не указ, одновременно с этим тайно в Вене ведутся переговоры между нашим МИД и МИД Австралии и Нидерландов по поводу MH17... Идет разговор о компенсациях и чтобы семьи забрали иски.

Журналист согласился с тезисом Дмитрия Гордона****** о том, что суд в Гааге знает причастных к катастрофе, однако пока ему известны "не все фамилии и не все звания". Россия же пытается "компенсировать ущерб без признания вины", как это делали в подобных ситуациях и США, и Украина, утверждает Венедиктов.

"Когда американцы сбили иранский гражданский Boeing, они отказывались признавать вину, но семьям выплатили компенсацию. Есть такая формулировка юридическая: без признания вины. Мы платим без признания вины. Кстати, та же история связывает Россию и Украину, когда в 2001 году самолет летел над Черным морем и был сбит ракетой. Украина выплатила компенсацию без признания вины", – напомнил он.

Ruposters писал, что Россия ранее не увидела "настоящего расследования" роли Украины в трагедии. В качестве обвиняемых выступают россияне Игорь Гиркин, Олег Пулатов и Сергей Дубинский, а также гражданин Украины Леонид Харченко (сейчас находится под арестом в ДНР). Пулатов нанял международную группу адвокатов, остальные же проходят по делу заочно.

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму