Общество

Ущерб от разлива топлива в Норильске оценили в 148 миллиардов

Ущерб от разлива топлива в Норильске оценили в 148 миллиардов

Разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске нанес ущерб на сумму в 148 миллиардов рублей – такую оценку опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора. Подавляющая часть суммы касается водных объектов.

Как сообщается на сайте ведомства, АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (входит в "Норникель") получила требование о добровольном возмещении ущерба.

В том числе вреда, причиненного водным объектам вследствие загрязнения на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей.

29 мая в результате аварии на ТЭЦ "Норникеля" произошла утечка почти 21 тысячи тонн нефтепродуктов, попавших в местные водоемы. Эколог Жора Каваносян в интервью Ruposters рассказал о последствиях ЧС. Впоследствии прошли задержания руководства ТЭЦ, а мэр города стал фигурантом уголовного дела. По мнению министра природных ресурсов, необходимо ужесточать штрафы за ущерб экологии.

Спустя месяц после происшествия активисты Greenpeace* и журналисты "Новой газеты" получили доказательства новых нарушений "Норникелем" экологических норм – как выяснилось, компания сбрасывала производственные отходы в тундру. Согласно некоторым данным, это продолжалось не менее, чем восемь дней. Затем через ручьи загрязненная вода поступала в речку Хараелах и в озеро Пясино, ранее пострадавшее от разлива дизельного топлива. После того, как это было предано огласке, в Норильске загорелся полигон с промышленными отходами.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.