Общество

После года простоя заработал один из заводов ушедшей IKEA

После года простоя заработал один из заводов ушедшей IKEA
После года простоя заработал один из заводов ушедшей IKEA

После более чем годового простоя в Новгородской области вновь открылась экс-фабрика сети товаров для дома IKEA. Теперь предприятие заработает под брендом "Экстраверт". В открытии площадки приняли участие генеральный директор и бенефициар "Инвест Плюса" и совладелец "Слотекса" Вадим Осипов, передает РИА Новости.

Как утверждает топ-менеджер, на площадке возобновлена сборка мебельных плит (ДСП и ЛДСП), а до конца 2023-го ожидается запуск производства мебельных комплектующих и самой мебели. В настоящее время на предприятии занято свыше 350 сотрудников, предполагается расширение штата.

"Мы планируем сохранить всю ту продукцию, которую завод изготавливал, – это ЛДСП и мебель, в планах также еще один формат – мебельные комплектующие", – рассказал Осипов.

IKEA не станет выплачивать компенсацию в размере 50 тыс. рублей более чем 500 действующим сотрудникам закрывающихся фабрик в России. Менеджмент компании также отказал им в гарантиях по сохранению рабочих мест в случае покупки российского подразделения новым собственником. IKEA ушла из России из-за существенного ухудшения ситуации с логистическими цепочками и бизнес-процессами по всему миру. Предполагалось, что компания продаст фабрики в регионах и сократит сотрудников.

В феврале 2023 года стало известно, что белорусский аналог IKEA, производитель Swed House, в течение нынешнего года откроет в России порядка 50 магазинов площадью до 300 кв. м. Работу на рынке РФ может начать компания Home Box, также называемая "арабской IKEA".