Общество

Вслед за белорусским Swed House в России может появиться арабский аналог IKEA

Вслед за белорусским Swed House в России может появиться арабский аналог IKEA
Вслед за белорусским Swed House в России может появиться арабский аналог IKEA

Арабская сеть магазинов мебели и товаров для дома Home Box может открыть свой первый магазин на территории РФ – бренд считается местным аналогом ушедшей из России IKEA. Об этом в кулуарах форума Mallpic в Сочи рассказал вице-президент Союза торговых центров стран Ближнего Востока Камел Шабан.

"В настоящее время компания ведет активные переговоры с инвесторами и торговыми центрами России, которые уже выразили заинтересованность в открытии Home Box. Первый магазин может открыться в Москве до конца этого года. Что касается ценовой политики, то она будет низкой. Если говорить о России, то цены будут примерно такими, как были в IKEA", – рассказал представитель организации.

По словам Шабана, в Home Box обсуждают варианты открытия порядка 20 магазинов в российских городах-миллионниках в ближайшие пять лет. Известно, что инвестиции в запуск одной площадки превысят 2,5 млн долларов. Товары первое время будут поставляться с фабрик Китая и стран Азии, в дальнейшем возможно возведение предприятий на территории России.

Home Box основана в 2013 году в Объединенных Арабских Эмиратах компанией Landmark Group, одним из крупнейших конгломератов розничной торговли и гостиничного бизнеса на Ближнем Востоке, в Африке и Индии. Из данных на официальном сайте следует, что сеть Home Box состоит из 42 магазинов в семи странах, из которых 18 - в Саудовской Аравии, шесть в ОАЭ, два в Бахрейне.

В феврале 2023 года стало известно, что белорусский аналог IKEA, производитель Swed House, в течение нынешнего года откроет в России порядка 50 магазинов площадью до 300 кв. м.

IKEA не станет выплачивать компенсацию в размере 50 тыс. рублей более чем 500 действующим сотрудникам закрывающихся фабрик в России. Менеджмент компании также отказал им в гарантиях по сохранению рабочих мест в случае покупки российского подразделения новым собственником. IKEA ушла из России из-за существенного ухудшения ситуации с логистическими цепочками и бизнес-процессами по всему миру. Предполагалось, что компания продаст фабрики в регионах и сократит сотрудников.