Общество

IKEA оставила более 500 сотрудников российских фабрик без компенсации и гарантий

IKEA оставила более 500 сотрудников российских фабрик без компенсации и гарантий
IKEA оставила более 500 сотрудников российских фабрик без компенсации и гарантий

Шведский мебельный ритейлер IKEA не станет выплачивать компенсацию в размере 50 тыс. рублей более чем 500 действующим сотрудникам закрывающихся фабрик в России. Менеджмент компании также отказал им в гарантиях по сохранению рабочих мест в случае покупки российского подразделения новым собственником, указано на странице профсоюза "ИКЕА Тихвин" в соцсети "ВКонтакте".

"Группа "Inter IKEA" ответила отказом на совместные требования работников фабрик ИКЕА в Тихвине и Вятке. Шведская компания отказалась по всем пунктам, включая отказ от бонуса "СПАСИБО!", единовременной компенсации в размере 50 тыс. рублей, предоставления гарантий занятости в ближайшие 12 месяцев", — отмечается в сообщении профсоюза.

Руководство IKEA также не стало предоставлять гарантии работникам предприятий в Тихвине и Вятке по поводу выплаты 7-8 окладов при увольнении. В процессе гипотетической передачи активов IKEA новому владельцу профсоюз участвовать не будет, добавили авторы публикации.

2 декабря работники закрытого магазина IKEA в Ленинградской области провели предупредительную забастовку: сотрудники настаивали на переговорах с ушедшим из России работодателем. Персонал надеялся сохранить рабочие места или, по крайней мере, получить достойные условия при увольнении. По словам органайзера профсоюза лесных отраслей Александры Илларионовой, ритейлер всячески пытался уклониться от обсуждения этих требований.

IKEA ушла из России из-за существенного ухудшения ситуации с логистическими цепочками и бизнес-процессами по всему миру. Предполагалось, что компания продаст фабрики в регионах и сократит сотрудников.

Новый владелец кондитерской компании Fazer пожаловался на "воровство или идиотизм" финских предшественников. Ее головной офис фактически не контролировал российское подразделение, и потому фирма получала недостаточную прибыль.