Общество

Белорусский аналог IKEA начинает экспансию на российском рынке

Белорусский аналог IKEA начинает экспансию на российском рынке
Белорусский аналог IKEA начинает экспансию на российском рынке

Белорусский аналог IKEA, производитель Swed House, в течение нынешнего года откроет в России порядка 50 магазинов площадью до 300 кв. м, сообщили "Известиям" в Союзе торговых центров.

В марте в московском ТЦ "Щелковский" откроется первая точка, компания подписала договор аренды. В целом проект презентуют в мае на выставке недвижимости Mallpic. Сейчас торговая сеть развивается в Белоруссии, компания производит товары на собственных фабриках также в России и Китае. В магазинах представлено около 40 тысяч SKU (Stock Keeping Unit, код товара), но в течение 2023-го их ассортимент доведут до 80 тысяч наименований.

Часть конструкций белорусской компании отличается от шведских аналогов, поэтому говорить о плагиате некорректно.

О том, что в Москве откроется белорусский Swed House, сообщалось в начале месяца. Представитель компании в России Мамедали Касымов сообщил, что это будет первый фирменный магазин марки в РФ. Дизайн и качество товаров выдержаны в духе шведского оригинала.

В Минпромторге заявили, что новые собственники IKEA АО "Слотекс" и ООО "Лузалес" сохранят рабочие места на производствах. Замглавы ведомства Виктор Евтухов уточнил, что новые владельцы "при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга России". Кроме того, он указывал, что создавать на площадках будут все те же самые товары - под это настроены технологические мощности, а значит, нет смысла менять производство, остается только улучшать его.