Общество

Volkswagen уйдет из России вслед за остальными

Volkswagen уйдет из России вслед за остальными
Volkswagen уйдет из России вслед за остальными

Автоконцерн Volkswagen на неделе публично объявит о закрытии производственной площадки в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает портал "Газета.ru" со ссылкой на два источника, один из которых – в российском подразделении компании.

"Сегодня или завтра концерн Volkswagen объявит о ликвидации площадки в Нижнем Новгороде. Официальная причина – это сокращение поставок автокомпонентов на территорию РФ, а также блокировка логистических поставок, это такая формулировка", – рассказал собеседник издания.

На предприятии немецкого автопроизводителя Volkswagen в Нижнем Новгороде производились модели Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia, а также Volkswagen Taos. Проектная мощность завода составляла свыше 132 тыс. автомобилей в год. В феврале прошлого года на конвейере в Нижнем Новгороде методом полного цикла собрали 400-тысячный автомобиль. Тем не менее предприятие свернуло свою деятельность в России в апреле 2022-го в связи со спецоперацией России на Украине.

Весной текущего года многие зарубежные бренды объявили о приостановке деятельности в России, прекратив поставки и выпуск машин на территории страны. РФ временно покинули Volkswagen, Skoda, BMW и Mercedes-Benz.

Большинство автозаводов на территории России остановили выпуск из-за нехватки импортных запчастей. "АвтоВАЗу" удалось возобновить производство лишь в начале прошлого месяца. Первой моделью, выпущенной концерном после перерыва, стала Lada Granta 2022 без автоматической коробки передач, подушки безопасности и АБС.

Как писал Ruposters, продажи новых автомобилей в мае упали почти в 6 раз — на 83,5% по сравнению с маем 2021 года, составив 24,3 тыс. Аналогичный спад продаж наблюдался и в апреле текущего года: за этот месяц в России было продано 32,7 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 78,5% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом на вторичном рынке наметилось небольшое снижение цен.

С целью восстановить спрос населения на автомобили глава Минпромторга Денис Мантуров также анонсировал возобновление в июле госпрограммы льготного автомобильного кредитования и лизинга. В конце июня было принято решение выделить из бюджета 20,7 млрд рублей. Так, из них 10,2 млрд будут направлены на возобновление автокредитования, а 4,9 млрд — на льготный лизинг.

Ранее Ruposters разобрал ситуацию с дефицитом запчастей на российском авторынке, а также предположил, когда в России в полной мере заработает система "параллельного импорта".