Общество

Раскрыта комплектация импортозамещенной Lada Granta

Раскрыта комплектация импортозамещенной Lada Granta
Раскрыта комплектация импортозамещенной Lada Granta

Российская автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" возобновила выпуск Lada Granta Classic 2022 модельного года. Об этом сообщается в пресс-релизе концерна.

В комплектацию Classic входят электроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, 4 динамика, стальные диски с колпаками. Автомобилистам доступна модель с бензиновым двигателем мощностью 90 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач.

В качестве опций можно будет добавить окрашенные дверные молдинги, обогрев и электропривод зеркал, 15-дюймовые легкосплавные диски. Примечательно, что подушки безопасности и антипробуксовочная система (ABS), без которых с недавних пор разрешено производить машины в РФ, вообще не упоминаются в пресс-релизе.

"АвтоВАЗ" выпустит Lada Granta Classic в кузовах седан, лифтбек и универсал. О стоимости новой комплектации пока неизвестно, компания уверяет, что цена модели будет объявлена в ближайшее время. 

Ранее стало известно, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в мае снизились на 83,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 24,3 тысячи машин. Продажи "АвтоВАЗа" также значительно упали в мае 2022-го года — на 84%, до 6 тысяч автомобилей производства Lada. При этом за период января-мая совокупные продажи отечественной компании упали более чем наполовину — до 67,2 тысячи авто.

На "АвтоВАЗе" производственные линии время от времени уходили в простой еще с начала марта по причине дефицита автокомплектующих. На протяжении всего мая производство автомобилей было также приостановлено. Позже в Lada заявляли, что планируют наладить выпуск импортозамещенных версий существующих моделей с минимальным содержанием иностранных комплектующих.