Политика

Опубликованы результаты анализов Порошенко на алкоголь и наркотики

Опубликованы результаты анализов Порошенко на алкоголь и наркотики

В Киеве опубликовали результаты первых экспресс-тестов на употребление алкоголя и наркотических веществ, которые прошли действующий президент Петр Порошенко и его главный оппонент Владимир Зеленский.

Во время брифинга на стадионе "Олимпийский" главврач Киевской наркологической больницы Владимир Ярый сообщил, что психоактивные вещества в организмах кандидатов обнаружены не были.

"Мы использовали несколько способов для выявления психоактивных веществ - это были и быстрые тесты, результаты которых я уже могу обнародовать. Никаких психоактивных веществ не обнаружено. В течение двух ближайших часов у нас будет возможность провести более основательное исследование", - приводят его слова украинские СМИ.

На детальный анализ волос уйдет еще две недели, в то время как данные еще одного анализа на алкоголь будут опубликованы уже сегодня.5 апреля кандидаты в президенты Украины, вышедшие во второй тур, сдали образцы крови, мочи и волосяного покрова с целью определить, употребляли ли они психоактивные вещества. С инициативой пройти проверку накануне выступил Владимир Зеленский, его противник вызов принял.

Ранее Центризбирком Украины завершил подсчет голосов в первом туре выборов президента страны. Во второй тур прошли глава партии "Слуга народа" Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Голосование состоится 21 апреля.