Политика

Немецкие страховщики возобновили контракты по взорванным "Северным потокам"

Немецкие страховщики возобновили контракты по взорванным "Северным потокам"
Немецкие страховщики возобновили контракты по взорванным "Северным потокам"

Немецкие перестраховочные фирмы Allianz и Munich Re вновь начали исполнять обязательства в рамках соглашений по взорванному трубопроводу "Северный поток". Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники. В материале отмечается, что стабильные поставки газа по объекту вполне могут быть возобновлены после устранения последствий диверсии.

Собеседники агентства подчеркнули, что возобновление контрактов расходится с позицией официального Берлина, декларативно заявляющего об отказе от поставок топлива из РФ. Власти Германии, однако, против пролонгации страхового покрытия трубопровода не возражали.

Reuters пишет, что немецкий страховой полис покрывает не только нанесенный вследствие диверсии ущерб, но и последующие за прекращением импорта газа издержки. Некоторые немецкие инвесторы "Северного потока" надеются сохранить его в рабочем состоянии на случай возможного потепления в отношениях с Москвой.

Премьер-министр федеральной земли Саксония ранее призвал восстановить "Северный поток" ради будущих отношений РФ и Германии. По его мнению, делая ставку на дорогой сжиженный природный газ (а не на трубопроводный), правительство ФРГ только способствует увеличению выбросов углекислого газа.

В середине месяца первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что утверждения об информировании российской стороны этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности.

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся.