Политика

В каких технологиях Китай обгоняет США и Запад: кто лидер в гонке

В каких технологиях Китай обгоняет США и Запад: кто лидер в гонке
В каких технологиях Китай обгоняет США и Запад: кто лидер в гонке

КНР стала передовой страной по числу научных исследований в ряде ключевых технологических сфер. Об этом свидетельствует рейтинг Австралийского института стратегической политики (ASPI), получивший название "Трекер критических технологий". Китай занимает первое место в 37 из 44 указанных областей: от синтеза наноматериалов и робототехники до радиочастотных коммуникаций, оборонных и космических технологий.

Примечательно, что китайские специалисты за последние пять лет провели 48,5% наиболее важных исследований на тему современных авиадвигателей, в том числе гиперзвуковых двигателей для ракет. На территории Китая расположены семь из десяти научных центров, глобально лидирующих по разработкам в данной сфере.

Китай обогнал США в ряде передовых технологий
Китай обогнал США в ряде передовых технологий

Второе место в технологической гонке уверенно занимают США, удерживающие первые места в восьми областях, включая квантовые вычисления и разработку вакцин. Остальные государства сильно отстают от Америки и Китая: в первой пятерке "Трекера критических технологий" чаще всего оказываются Индия и Великобритания, а также Южная Корея, ФРГ, Австралия и Италия. Россия попала на высокие позиции только в одной области – современные взрывчатые вещества и энергетические материалы. В ASPI подчеркнули, что российские ученые выпускают много научных работ, однако широко цитируется только незначительная их часть.

Китай значительно опережает США в технологической гонке
Китай значительно опережает США в технологической гонке

Для формирования "Трекера критических технологий" эксперты ASPI проанализировали выборку из 2,2 млн научных работ, опубликованных в 2018-2022 годах. Аналитики выбирали 10 самых цитируемых исследований в каждой из 44 указанных технологических сфер. Кроме того, учитывались перетоки научных кадров между государствами и вклад научных организаций (университетов, компаний и лабораторий) в развитие определенных технологий. Оценив уровень научной экспертизы и концентрацию исследовательских центров в отдельных странах, эксперты ASPI констатировали риски установления технологической монополии в некоторых сферах. В последнем рейтинге таких "уязвимых" областей восемь, в каждой монополистом может стать Китай.

США все еще обгоняют Китая в считанных технологических отраслях
США все еще обгоняют Китая в считанных технологических отраслях

Ограничивая способность Китая производить передовые микросхемы, оставляя страну без полупроводников и оборудования для их сборки, Вашингтон надеется затормозить технологическое развитие КНР. Президент США Байден при этом подписал закон о мерах поддержки производителей в США полупроводников на сумму в $52,7 млрд, чтобы усилить позиции в конкуренции с Китаем. В обзоре цепочки поставок в прошлом году администрация Байдена признала существенную зависимость государства от продукции тайваньской TSMC, которая производит свыше 90% самых современных микрочипов в мире. Отметим, что TSMC (а также Intel и Samsung) зависит от продукции нидерландской фирмы ASML настолько, насколько остальная технологическая индустрия зависит от их собственной продукции.