Общество

На реке Сайма в Сургуте произошел второй за месяц разлив нефтепродуктов

На реке Сайма в Сургуте произошел второй за месяц разлив нефтепродуктов

В Сургуте на реке Сайма произошел повторный разлив нефтепродуктов, сейчас им занимаются сотрудники экстренных служб. Об этом сообщил руководитель городского отдела ГО и ЧС Олег Пухтеев.

По его словам, новый нефтеразлив на Сайме обнаружен сегодня в первой половине дня. "Какой-то негодяй слил в ливневый коллектор нефтепродукты, примерно до 200 литров переработанного нефтяного масла. И вот из этого ливневого коллектора нефтепродукты попали в реку Сайма. Но благодаря заранее установленным боновым заграждениям, крупного загрязнения не произошло", - рассказал Пухтеев агентству "Интерфакс-Урал".

На данный момент специалисты приступили к работе по ликвидации последствий разлива. Объем разлитых нефтепродуктов может достигать 200 литров, на устранение последствий уйдет около двух дней.

Напомним, в июле стало известно о загрязнении реки Сайма нефтепродуктами, площадь загрязнения тогда составила около 250 кв.м. Вероятная причина - одномоментная утечка из коллектора.

За последнее время в России произошел ряд инцидентов, вследствие которых в водоемы попали нефтепродукты. 29 мая в результате аварии на норильской ТЭЦ-3, входящей в группу "Норникеля", произошла утечка почти 21 тысячи тонн нефтепродуктов, попавших в местные водоемы. Спустя месяц после происшествия активисты Greenpeace* и журналисты "Новой газеты" получили доказательства новых нарушений "Норникелем" экологических норм — как выяснилось, компания сбрасывала производственные отходы в тундру. Кроме того, 12 июля разлив произошел на складе "Норильсктрансгаза" в поселке Тухард Таймырского района. В связи с инцидентом в поселке введен режим ЧС.

13 июля в Комсомольском районе Хабаровского края нефтепродукты попали в озеро Голое. Площадь загрязнения составила около 400 кв. метров. 17 июля топливо из накренившегося в шторм судна вылилось в Байкал.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.