Политика

Bloomberg: немецкие оружейные заводы могут переехать в США ради снабжения Украины

Bloomberg: немецкие оружейные заводы могут переехать в США ради снабжения Украины
Bloomberg: немецкие оружейные заводы могут переехать в США ради снабжения Украины

Германия не успевает самостоятельно исполнить обязательства перед Украиной по передаче вооружения: одним из способов формирования бесперебойных поставок снарядов Вооруженным силам Украины (ВСУ) может стать перевод отдельных оборонных производств ФРГ в США. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники в Берлине.

В материале отмечается, что на грядущей рабочей встрече немецкого канцлера Олафа Шольца и президента США Джо Байдена американский лидер будет оказывать на Берлин давление в связи с недостаточным количеством передаваемых Киеву боеприпасов. Проблему в теории можно решить переносом некоторых оружейных предприятий в США, "где есть больше мощностей". Источник агентства предположил, что даже в случае "зеленого света" со стороны Германии процесс может замедлиться из-за брюссельской бюрократии.

Глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что ВСУ во время боевых действий тратят слишком много боеприпасов. Потому при обучении Великобритания старается научить украинцев расходовать снаряды более экономно, как это принято в армиях стран-членов Североатлантического альянса.

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, переданные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью. Кроме того, ФРГ поставляет Киеву автоматизированные системы разведки от Rheinmetаll.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.