Политика

Die Welt: Нидерланды и Дания передумали поставлять Украине танки Leopard 2

Die Welt: Нидерланды и Дания передумали поставлять Украине танки Leopard 2
Die Welt: Нидерланды и Дания передумали поставлять Украине танки Leopard 2

Власти Нидерландов и Дании отказались отправлять на Украину танки Leopard 2, пишет Die Welt. Ранее обе страны заявляли о присоединении к организованной Германией "танковой коалиции", которая передает киевскому режиму усовершенствованные модели боевых машин.

Нидерландский премьер Марк Рютте обещал передать ВСУ 18 Leopard 2. Теперь же Гаага в ответ на запрос издания заявила, что передача танков больше не рассматривается:

"Решение было принято в ходе тесных консультаций между Нидерландами и Германией".

Дания тоже не будет передавать Киеву танки. На вооружении у страны имеются 44 Leopard самой современной версии — 2A7.

Более того, не исключено, что примеру Амстердама и Копенгагена последует и Финляндия, у которой есть 200 танков Leopard 2. Она может отсрочить решение о поставках до момента своего вступления в Североатлантический альянс. Не желает отправлять боевые машины и Швеция.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Украинские военные начали получать первые танки, которые поставляют Киеву страны Запада. ВСУ наблюдают за прибытием в страну военной техники "с настороженностью" - в первую очередь потому, что поставки требуют тщательной организации.