Политика

Министр обороны Великобритании Уоллес пообещал научить ВСУ экономить снаряды

Министр обороны Великобритании Уоллес пообещал научить ВСУ экономить снаряды
Министр обороны Великобритании Уоллес пообещал научить ВСУ экономить снаряды

Глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что ВСУ во время боевых действий тратят слишком много боеприпасов. Потому, объяснил глава ведомства в интервью Times Radio, при обучении Великобритания старается научить украинцев расходовать снаряды более экономно, как это принято в армиях стран-членов Североатлантического альянса.

Уоллес добавил, что для западных бойцов "советский" способ ведения боя неприменим:

"Русский или советский способ ведения боя состоит в применении очень тяжелых боеприпасов с массированными обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда бой таким образом не ведем".

Пока Лондон учит ВСУ экономно вести бои, Европа рискует остаться без оружия и снарядов. Украинский конфликт уже практически опустошил военные склады европейцев. Как пишет Financial Times, даже "свалки" пустуют. Разговоры министров обороны западных стран, участвующих в Мюнхенской конференции по безопасности в штаб-квартире блока на этой неделе, изобилуют "нахмуренными бровями и обеспокоенными взглядами". Министры задаются вопросом, как долго и какими средствами можно сохранять такой уровень поддержки киевского режима.

Прийти на помощь Украине в поставках боеприпасов готовы Соединенные Штаты. Невзирая на то, что конгрессмены отправляют президенту Джо Байдену "Резолюцию об усталости от Украины", Пентагон анонсирует увеличение бюджета из-за "потребности" украинской стороны в боеприпасах. Глава комитета начальников штабов ВС США Марк Милли повторил слова Уоллеса о перерасходе украинцами своих снарядов. Пентагон приступил к анализу, чтобы "понять, какой бюджет заложить" на их достаточное количество. Нехватка боеприпасов для артиллерии вынуждает Запад обучать Вооруженные силы Украины ведению скоординированной пехотной кампании.

Тем временем Bloomberg пишет, что обе стороны конфликта используют больше снарядов, чем могут купить или произвести. При этом ВСУ могут полагаться на изготавливающие боеприпасы заводы в Европе, США и Канаде, в то время как Россия вынуждена просить помощи у КНДР и Ирана.

На этом фоне Европа постепенно отказывается от объемной помощи ВСУ. После столь громких заявлений о формировании "танковой коалиции" Германия решила ополовинить количество танков, которое будет передано Киеву. Дания и Нидерланды передумали поставлять свои танки украинцам, подумывает над таким решением и Финляндия. Швеция, очевидно, также не отдаст Киеву боевые машины. Даже Польша, требовавшая как можно больше помогать Киеву в борьбе с Москвой, не намерена поставлять Украине истребители, по крайней мере "в первых рядах".