Политика

Столтенберг: победа России страшнее для НАТО, чем эскалация конфликта

Столтенберг: победа России страшнее для НАТО, чем эскалация конфликта
Столтенберг: победа России страшнее для НАТО, чем эскалация конфликта

НАТО не может серьезно расширить военную помощь Киеву без риска эскалации конфликта, однако однозначная победа Москвы будет гораздо страшнее и рискованнее для блока. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в ходе выступления на международной конференции в Хельсинки.

"Некоторые опасаются, что помощь Украине несет риски эскалации. Я скажу, что с начала конфликта свободных от риска вариантов не существует, но гораздо больший риск несет победа России, которая подтвердит, что применение силы может принести политический результат", - подчеркнул руководитель альянса.

Ранее Столтенберг говорил, что успех России в конфликте на Украине недопустим, поскольку это будет означать поражение НАТО. Генсек анонсировал меры по усилению защиты критически важной инфраструктуры государств-членов альянса, а также пообещал повлиять на наращивание поставок вооружений и техники на Украину.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в конце сентября 2022 года. Технически она не может сейчас вступить в альянс как страна, на территории которой продолжается вооруженный конфликт. Это запрещено уставом блока. Для вступления потребуется согласие всех членов объединения, что может стать проблемой, как это произошло в случае Швеции и Финляндии, против присоединения которых выступила Турция. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для Киева главной задачей сейчас является сохранение себя как независимого государства, а не вступление в Североатлантический альянс.

Немецкие танки Leopard заметили уже под Артемовском

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, поставленные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью, сообщил в эфире телеканала "Россия" советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин.

"Были заявления о том, что в районе Артемовска появлялись "Леопарды". Это такая же бронецель, как и все остальные. Сенсации делать из этого не стоит. Учитывая ту распутицу, которая сейчас, она затруднит движение таких тяжелых машин, как Leopard", – отметил он.

Советник Дениса Пушилина подчеркнул, что Украина уже фактически "потеряла Артемовск", речь идет только о точной дате, когда населенный пункт будет оставлен. Гарнизон Вооруженных сил Украины (ВСУ) Гагин назвал "практически обреченным".

Leopard – не единственная из немецких "игрушек", поставленных на Украину в 2023 году. Так, по заказу кабмина ФРГ концерн Rheinmeta*ll начал передачу ВСУ автоматизированных систем разведки: эти устройства используются для слежки за большими участками местности с задействованием минимального количества личного состава.

"По заказу правительства Германии компания Rheinmeta*ll поставляет Украине автоматизированные системы разведки. Стоимость заказа составляет десятки миллионов евро. Поставка уже началась", – отмечается в пресс-релизе Rheinmetall.

Немецкие разведывательные системы состоят из мобильных наблюдательных вышек с функциями дневной и ночной съемки, автопилотируемых мини-дронов, системы управления, а также транспортных средств. Над поставками Rheinmeta*ll работает совместно с эстонской компанией DefSecIntel, производящей наблюдательные вышки SurveilSPIRE. Системы также оснащены беспроводными каналами связи (4G и Starlink) для передачи видео на мобильный командный пункт и солнечными батареями, обеспечивающими устойчивую работу без силовых кабелей или источников топлива.

Терминалы Starlink на Украине, которыми пользуются ВСУ, оплачивает компания Илона Маска SpaceX. Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что эти расходы должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России