Политика

New York Times: Поставки оружия на Украину превратились в "гонку со временем"

New York Times: Поставки оружия на Украину превратились в "гонку со временем"
New York Times: Поставки оружия на Украину превратились в "гонку со временем"

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы, пишет The New York Times. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса, генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

По информации издания, большая часть самонаводящихся ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью стрельбы более 150 км, о передаче которых в начале февраля сообщили в Минобороны США, еще даже не произведены. Боеприпас представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Снаряд запускается из наземных ракетных комплексов M270 и HIMARS.

GLSDB разрабатывали Boeing и Saab Group. В настоящее время такое оружие не используется Вооруженными силами США: опрошенные NYT эксперты предположили, что две пусковые установки и 24 бомбы могут быть поставлены на Украину за девять месяцев. По версии Bloomberg, сумма контракта составила 200 млн долларов.

Другие виды вооружения требуют не столько временных затрат на производство, сколько особой подготовки. Так, на обучение экипажей западных танков (немецкие Leopard 2, британские Challenger, американские Abrams) потребуется от 3 до 12 месяцев. Поставщики, однако, планируют сократить срок тренировки украинских экипажей танков Leopard 2 до пяти недель. Уже на этой неделе, сообщает NYT, в Великобританию для обучения работе с Challenger прибыли украинские военные.

На обучение пользованию американскими противовоздушными комплексами Patriot понадобится порядка года, отметил официальный представитель Пентагона Пэт Райдер. Соединенные Штаты будут тренировать от 90 до 100 бойцов ВСУ на базе сухопутных войск Форт-Силл в штате Оклахома. В Германии применять Patriot уже учатся 70 украинских военнослужащих.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. Потребность украинской армии в таком вооружении огромна. В общей сложности западные страны передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков. Впоследствии Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.

Пару дней назад также стало известно, почему Украина активно требует от западных стран предоставить военную авиацию. Украинский летчик в интервью западному изданию признался, что у ВВС Украины из-за существенных потерь заканчиваются и самолеты, и запчасти к ним, и летчики.