Политика

Отец Литвиненко объяснил секретность при расследовании отравления Скрипаля

Отец Литвиненко объяснил секретность при расследовании отравления Скрипаля

Вальтер Литвиненко, отец отравленного в Великобритании экс-агента ФСБ Александра Литвиненко, в интервью RT поделился своим видением того, почему дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в отличие от дела его сына расследуется британскими властями в полной секретности.

Когда травили Сашу, это был, как говорится, фейк, который нужно было показать всему миру: какая Россия жестокая и как она расправляется со своими врагами. Сейчас, когда они поняли, что попали в хорошую лужу, то решили немножко изменить тактику. Поэтому они сейчас не показывают, а держат все это в секрете, ожидая, как все же Россия ответит на это. Если бы это был, как говорят они, русский след, то уже давно бы определилось все.

Он добавил, что, если бы следствие обнаружило реальные доказательства причастности России к отравлению его сына, оно бы обсуждалось до сих пор.

"Но Скотланд-Ярд не занимался поиском преступника. Скотланд-Ярд замазывал следы. А сейчас они не хотят открыть эти следы до конца, потому что они знают, что им придется так же замазывать следы, как и с Сашей", - пояснил Литвиненко.

Как писал Ruposters, ранее Вальтер Литвиненко назвал имя убийцы своего сына.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Ранее СМИ опубликовали презентацию, которую британские власти демонстрировали представителям иностранных посольств в качестве доказательства вины России в "деле Скрипаля".