Политика

Великобритания пытается доказать вину России шестью картинками

Великобритания пытается доказать вину России шестью картинками

Газета "Коммерсант" опубликовала презентацию из шести слайдов, которую Великобритания презентовала представителям иностранных посольств в качестве доказательств вины России в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Презентация состоит из шести слайдов, в которых Россия названа "без малейшего сомнения" виновной в отравлении Скрипаля. Слайды были показаны и розданы в распечатанном виде 80 высокопоставленным представителям иностранных посольств, за четыре дня до массовой высылки российских дипломатов.

Посол США в России Джон Хантсман рассказал в интервью газете, что представленная в презентации позиция Лондона показалась ему "весьма убедительной". "Они подготовили очень качественный и убедительный обзор этого инцидента, сравнив его с похожими случаями, имевшими место в прошлом", - подчеркнул посол.

На первом слайде указывается лишь название презентации. На втором слайде излагается хронология инцидента до того, как "23 незарегистрированных офицера российской разведки были высланы из Великобритании". Третий слайд содержит описание отравляющего вещества "Новичок", которым, по мнению британской стороны, отравили Скрипаля.

В четвертом слайде рассказывается о воздействии "Новичка" на организм человека и приводится статистика пострадавших, а также информация о ходе расследования. Пятый слайд озаглавлен "Длинный список враждебных действий России". В него вошли 12 блоков с описаниями инцидентов, которые Лондон причисляет к таковым. К ним, в частности, Британия отнесла "убийство в ноябре 2006 года Александра Литвиненко".

В последнем слайде говорится о мерах, которые британское правительство приняло по результатам вышеизложенного: прямое указание на ответственность России, демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании, заморозка всех планируемых двусторонних контактов, усиление пограничного контроля, борьба с криминалом и коррупцией, принятие новых законов и другие меры по противодействию "враждебному государству".