Москва

Собянин объявил об открытии вокзала "Марьина Роща", который войдет в крупнейший ТПУ Москвы

Собянин объявил об открытии вокзала "Марьина Роща", который войдет в крупнейший ТПУ Москвы
Сергей Собянин объявил об открытии вокзала "Марьина Роща", который войдет в крупнейший ТПУ Москвы

Сегодня в Москве был открыт пригородный вокзал "Марьина Роща", обслуживающий второй Московский центральный диаметр. Мэр Сергей Собянин сообщил, что в будущем эта станция войдет в крупнейший транспортно-пересадочный узел с таким же названием.

Эффект от запуска Большой кольцевой линии, состоявшегося вчера, не был бы таким впечатляющим, если бы не связь этой линии с остальными городскими транспортными системами. Открытие нового вокзала – еще один шаг в совершенствовании и взаимной интеграции инфраструктуры.

МЦД-2
МЦД-2

Теперь около 130 тысяч человек, проживающих в близлежащих районах, смогут изменить свои привычные маршруты и экономить до 20% времени в пути. Что же касается пассажиров МЦД-2, то к их услугам открылась новая, 14-я по счету пересадочная станция.

Новые станции московского транспорта представляют собой полноценные вокзалы
Новые станции московского транспорта представляют собой полноценные вокзалы

Новый вокзал "Марьина роща" построен в соответствии со всеми современными стандартами столичного транспорта. Предусмотрены комфортабельные переходы, лифты и эскалаторы. Территория вокруг будет благоустроена – там оборудуют велодорожки, новые парковки. После открытия МДЦ-4 в этом транспортном узле объединятся две линии диаметров, станции Люблинско-Дмитровской линии метро, Большой кольцевой линии и наземного транспорта.

Как сообщал Ruposters, в конце января Сергей Собянин вместе с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым приняли участие в открытии реконструированного пригородного вокзала "Лесной городок". Он тоже должен войти в строящийся четвертый Московский центральный диаметр.