Политика

События дня: 2 февраля

События дня: 2 февраля

Что с коррупцией? Следствие предъявило обвинение (правда, заочно) уже третьему фигуранту дела о растрате 220 млн рублей в "Роснано". На этот раз претендентом на срок стал бывший зампредседателя правления корпорации Андрей Малышев. Его адвокат заявила, что бедняга лечит сердце за границей и не вернется до марта. Так совпало, что именно сегодня Ruposters опубликовал расследование о финансовой деятельности “Роснано”. Из него можно, к примеру, узнать, что, несмотря на утверждения о "чистой прибыли", корпорация убыточна на 15 млрд рублей только за прошлый год. Однако, вы помните, что у Анатолия Чубайса все еще "очень много денег"

Отставка известного губернатора. Владимир Груздев - больше не глава Тульской области. Президент Путин отметил позитивные сдвиги, произошедшие в регионе за четыре года, и пообещал трудоустроить Груздева “поближе к Москве”, как он того и хотел из-за семейных обстоятельств. Исполнять обязанности губернатора по распоряжению президента будет Алексей Дюмин - 43-летний замминистра обороны.

Что на Украине? Французские журналисты выпустили-таки неугодный украинским властям фильм о Майдане, вызвав недовольство чиновников самостийной. 

Сгустились тучи вокруг генпрокурора Шокина - за его отставку высказались депутаты... немецкого Бундестага, пообещав “наказание” в том случае, если чиновник останется на своем посту. А вот к военному прокурору Матиосу ни у кого претензий нет, хотя он признался, что "милиция полностью потеряла контроль над состоянием преступности в государстве".

Что в США? Неожиданный поворот предвыборной гонки. На первичных праймериз в штате Айова демократы Берни Сандерс и Хиллари Клинтон набрали почти одинаковое число голосов, однако Клинтон с минимальным отрывом обошла конкурента. Дональд Трамп же уступил первое место другому республиканцу - Теду Крузу, однако и такой итог назвал "почетным".

Что в Европе? "Западные партнеры" продолжают критиковать Россию из-за действий в Сирии. Новую претензию предъявил министр иностранных дел Великобритании Хэммонд, который "огорчен" тем, что Россия "своими бомбежками оппозиции провоцирует войну в стране". При этом министр не смог предоставить доказательств своих слов и пожаловался, что не может “прочитать Путина”. МИД России назвал слова Хэммонда "опасным вбросом дезинформации".

В то же время США решили помочь Европе “сдержать Россию”: Пентагон выделит дополнительные 3,4 млрд долларов на усиление военной группировки. 

Что с беженцами? В Германии - очередной инцидент с мигрантами. Выходцы с Ближнего Востока избили местного жителя - пенсионера - за то, что тот вступился за женщину, к которой нагло приставали. А правительство Германии задумало потратить на обеспечение мигрантов 50 млрд евро за два предстоящих года. Особенно повезет безработным: помимо бесплатного образования, они будут получать 1000 евро в месяц. В Италии тоже решили пойти навстречу новым жителям континента: архиепископ Милана предложил ввести в школах страны мусульманские праздники наряду с христианскими.

Террор. Подорван сомалийский Airbus 321, который летел в Джибути. Самолет успел приземлиться в Могадишо, двоих его пассажиров увезли в больницу с ранениями. Как выяснилось, на борту лайнера находилось взрывное устройство небольшой мощности, образовав прореху в фюзеляже. 

Печальное. Из Уфы пришло сообщение о громком убийстве - местная знаменитость, транссексуал Олег Воробьев, был зарезан любовником своей бывшей жены. Так мужчина решил отомстить своему оппоненту(тке) за то, что тот(та) ранее неоднократно избивал(а) его даму сердца. Знакомые трансвестита утверждают, что он "чувствовал скорую смерть" и "просил у жены прощения за все обиды". Воробьев стал звездой Рунета после задержания сотрудниками ГИБДД, которые приняли его за женщину.