Политика

Губернатор Тульской области ушел в отставку

Губернатор Тульской области ушел в отставку

Отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по собственному желанию принял президент России Владимир Путин.

Временным исполняющим обязанности главы региона назначен замминистра обороны Алексей Дюмин, пишет ТАСС со ссылкой на источники в военном ведомстве. На свой пост в Минобороны Дюмин был назначен в декабре 2015 года, ранее он занимал пост начальника главного штаба сухопутных войск России.

«Владимир Сергеевич (Груздев) четыре с половиной года проработал губернатором Тульской области - регион сложный», - сказал глава государства и отметил, что за время губернаторства Груздева «очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика».

«Тем не менее, Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами - у Вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич - москвич, (хочет быть) поближе к Москве», - сообщил Путин на встрече с Груздевым и Дюминым. Он также пообещал экс-губернатору найти работу «в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации».

Груздев в декабре 2007 года избран депутатом Госдумы пятого созыва от Москвы и занимал должность первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В августе 2011 года вступил в должность губернатора Тульской области. В 2013 году Груздев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалью Столыпина П.А. II степени.

В итоговом рейтинге губернаторов за 2015 год, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Груздев занимает 51-54 строчку.