Политика

Пентагон выделит 3,4 млрд долларов на военное присутствие в Европе для сдерживания России

Пентагон выделит 3,4 млрд долларов на военное присутствие в Европе для сдерживания России

До $3,4 млрд намерены увеличить власти США бюджетные ассигнования на размещение вооружений и военной техники в Восточной и Центральной Европе в 2017 году. Как пишет The New York Times, такая мера является «средством сдерживания России».

«Президент (Барак) Обама планирует существенно увеличить размещение тяжелых вооружений, броневой техники и другого оборудования во входящих в НАТО странах в Центральной и Восточной Европе, в рамках мер, которые, по словам представителей администрации, направлены на сдерживание России», - отмечает издание.

Вашингтон планирует заложить в бюджете на 2017 год $3,4 млрд на военные расходы в Европе. В настоящее время на эти цели отведено $789 млн. Оружие и снаряжение будут использоваться вооруженными силами НАТО.

«Это мощный знак приверженности делу сдерживания России, усиления нашего альянса и нашего партнерства с такими странами, как Украина, Молдавия и Грузия», - сообщила изданию бывший заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас.

Газета также подчеркивает, что дополнительные средства должны быть выделены из специального бюджетного фонда, предназначенного в основном для ведения военных операций на территории Ирака, Сирии и Афганистана.

Согласно обновленной военной стратегии США в Европе, сдерживание России признано приоритетной задачей европейского командования американских вооруженных сил (EUCOM).